Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде, чем составлять текст объявления, обдумайте, каких именно жильцов вы хотите видеть «в своих стенах»: студентов, молодую пару (с детьми или без), одиноких работающих людей средних лет? Имеет ли для вас значение их пол, возраст, национальность, образовательный уровень? Допускаете ли вы наличие у жильцов домашних питомцев (от собаки до аквариумных рыбок). Есть ли у вас особые требования?

С чего начать? Пишем объявление

Объявление должно быть универсальным. Таким, какое можно расклеить на столбах, разместить в местной газете или газете бесплатных объявлений, на интернет-ресурсе. Поэтому изложите все четко и лаконично, указывая самые важные детали:

  • Кому вы готовы сдать жилплощадь (например «Сдам комнату одинокой девушке-студентке» или «Молодой семье без детей и животных»)
  • Размер комнаты, количество комнат в квартире, этажность дома, наличие коммунальных услуг (электрическая или газовая плита, централизованное горячее водоснабжение или бойлер и т.д.)
  • Наличие или отсутствие мебели
  • Расстояние (в минутах ходьбы или метрах) до ближайшей станции метро или другого транспорта
  • Цену
  • Свои контактные данные и время, удобное для обращения

Комната в приватизированной квартире

Здесь собственник в своем праве. Если он является единственным владельцев квартиры и прописан в ней один (либо не прописан вообще никто) – ему вообще не требуется ничье разрешение. И согласие тоже.

Если же собственников несколько (что чаще всего случается в результате бесплатной приватизации семьей, давно проживающей на жилой площади), то согласны на аренду должны быть все. Выразить согласие они могут двумя способами:

  • Оформить доверенности на одного из членов семьи, который будет фигурировать в договоре об аренде
  • Всем вместе принимать участие в заключении договора аренды и вписать свои имена в договор найма. В этом случае в роли наймодателей будут выступать все собственники сразу.

Оплата налогов за сдачу комнаты в аренду

Если договор аренды оформлен официально и зарегистрирован в Росреестре, арендодатель обязан заплатить налог за полученный от сдачи жилья доход — НДФЛ. Он составляет 13% (столько же вычитается с каждой официальной зарплаты). Но в отличие от наемного работника, который платит НДФЛ ежемесячно и автоматически, владелец арендуемой недвижимости обязан оплатить налог однократно – за весь год сразу.

Необходимо до 30 апреля того года, что следует за отчетным, заполнить и сдать в ФНС декларацию 3-НДФЛ. И оплатить рассчитанную по ней сумму не позднее 15 июля того же года. За не поданную вовремя декларацию или задержку оплаты ФНС оштрафует налогоплательщика.

Доказательством размера полученного дохода, считается копия арендного договора и выписка с расчетного счета. Если оплата производилась наличными – расписки.

Заполнить декларацию нетрудно. В ней указываются полученный доход, понесенные расходы и собственно сумма налога. Если комната сдавалась не полный год, а лишь несколько месяцев, в графе, куда вносится сумма арендной платы проставляется ноль.

Добровольное выселение: алгоритм действий

Конечно, как бы ни сложились отношения собственника и его квартиранта, добровольное выселение всегда предпочтительнее. Если уж у владельца квартиры появились основания для выселения, то он это сделает в любом случае – добровольно или по суду.

Алгоритм действий собственника, если у него появились основания для выселения квартиранта:

  1. После обнаружения нарушений, собственник передает квартиросъемщику претензию, либо уведомление, в котором указывает, в чем состоит нарушение и срок, в течение которого арендатор должен устранить его, либо освободить помещение. Претензия передается лично (в присутствии двух свидетелей), либо направляется по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Второй экземпляр документа необходимо оставить у себя, в дальнейшем он может послужить доказательством попытки досудебного урегулирования спора.
  2. В оговоренное заранее время собственник посещает спорное жилье, осматривает комнату на предмет порчи имущества, либо других существенных претензий, совместно с квартирантом составляет акт приема-передачи комнаты, далее обе стороны подписывают документ.
  3. Если у собственника имеются какие-либо претензии к передаваемому имуществу, это указывается в отдельном пункте акта, с обязательным указанием примерной стоимости восстановления испорченного имущества.
  4. Если квартирант отказывается подписывать акт, владелец комнаты приглашает двух соседей, которые в качестве свидетелей фиксируют факт передачи жилого помещения.
  5. Арендатор передает собственнику ключи от комнаты и покидает жилое помещение. С этой минуты комната поступает в полное распоряжение владельца.
Читайте также:  Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве: пошаговая инструкция

Сдача квартиры родственнику

Мой муж является собственником комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Мы оба в ней прописаны, однако не проживаем. Сейчас я планирую временно поселить в комнату родного брата. В праве ли я это сделать без составления договора аренды, существует ли иной вариант договора между родственниками, чтобы с одной стороны все было узаконено, а с другой не облагалось налогом?

Выбор договора зависит от того, на каких условиях будет проживать брат, а именно – будете ли вы с него брать плату за проживание или нет. Если, да, то следует заключить договор найма, но в этом случае у вашего мужа возникнет обязанность по уплате налогов. Если же вы не будете взимать с брата плату за проживание, то следует заключить договор безвозмездного пользования комнатой, регулируемый главой 36 Гражданского кодекса, тогда налогообложения не будет

Сдать квартиру без согласия соседей

Жители мегаполиса часто страдают от суеты и городского шума. Постоянные стрессы на работе, пробки на дорогах, бесконечная гонка на выживание…

Придя домой, хочется тишины и покоя. Но не всем удается расслабиться даже в собственном жилище, если соседи все время сдают квартиру новым жильцам — шумным, невоспитанным или даже скандальным.

Что тут поделаешь? Они же собственники — имеют право сдать свою квартиру кому пожелают. Но так ли беззащитны в этой ситуации окружающие и могут ли они надеяться на спокойную жизнь в своей собственности? В каждой ситуации рекомендуется разбираться индивидуально.

Сдавать квартиру без согласия соседей имеет право каждый!

Собственники, испытывающие проблемы с соседями по площадке или в коммунальной квартире практически всегда забивают в поисковых системах запрос: «cайт где сдать квартиру в Москве», поскольку они подсознательно пытаются найти защиту у фирмы, которая помогает урегулировать разногласия между сторонами.

Как бы вам не было неприятно, что каждую неделю по соседству поселяются новые люди — со своими нравами, причудами и правилами, с этим придется мириться. Если арендатор не платит налоги за свой маленький бизнес, то можно, конечно, обратиться в налоговую службу. Вот только доказать нелегальную предпринимательскую деятельность будет нелегко.

Если вам просто не нравится сам факт сдачи квартиры соседями в аренду, то лучше успокоиться и не обращать на это внимание.

Например, сдавать комнату в квартире без согласия соседей — это законное право любого гражданина. Вы не можете этому никак воспрепятствовать.

До тех пор, пока квартиросъемщики не нарушают закон, общественный порядок, своевременно оплачивают коммунальные услуги — к ним не будет никаких претензий.

Выгодно не только снимать одну комнату в квартире, но и сдавать ее. Многие владельцы проживают на большой жилой площади, занимая только одну комнату. Чтобы не оплачивать коммунальные платежи в полном объеме, можно сократить свои расходы, сдавая пустующее помещение.

Зачастую, таким образом сдают жилье одинокие пенсионеры. Иногда этим занимаются лица, которые владеют несколькими жилыми объектами, ведь арендная плата является прекрасным дополнением к зарплате или пенсии.

Что нужно знать при сдаче комнаты в аренду и как сдать быстро? Сдать комнату в аренду можно двумя способами: самостоятельно или обратившись в агентство недвижимости.

Желающих снять комнату без посредников очень много, можно самостоятельно найти подходящего квартиросъемщика. Для этого следует разместить объявление о сдаче в интернете или на доске, указав достоверные данные о жилье, а также отдаленность от автобусных остановок или станций метро, наличие магазинов, парков и учебных заведений поблизости.

Что еще может сделать хозяин комнаты при ее сдаче в аренду?

Наталья Тамарина, ведущий эксперт компании «МИЭЛЬ»: «Зачастую соседи не рады тому, что у них прибавится еще н-ное количество людей в местах общего пользования. По закону собственник комнаты имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Предпочтительнее сдавать малому количеству людей – семейной паре, студентам (рядом ВУЗ), труженикам с отсутствием вредных привычек. Наймодатели не будут иметь проблем с соседями, чисто технических и моральных, в том случае, если у них хорошие отношения. Если таковые отсутствуют, то сложности придется решать периодически. Для исключения «сложностей» и дальнейших последствий надо уметь договариваться со всеми. Главное в этой сделке – это ее законность. Оплата налогов за доход, ежегодный отчет перед налоговыми органами».

Читайте также:  Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Действительно, не всегда арендодатель платит налоги с доходов от аренды, но нередко соседи уведомляют об этом налоговые инспекции, что лишний раз напоминает нам о необходимости соблюдать законы и овладевать искусством дипломатии.

Как договориться о сдаче комнаты, не доходя до суда

Естественно, идти в суд – это последний, радикальный метод добиться своего. Сначала рекомендуется все же попытать свои силы в диалоге с соседями. Лучше всего уговорить их написать согласие, чтобы в случае чего, иметь при себе документ, который опровергнет претензии соседей.

Добиться этого достаточно просто, охарактеризовав положительные качества нового жильца. Подразумевается, что хозяин комнаты ответственный человек, при этом печется не только о собственном заработке, но и о благонадежности квартиросъемщика, который не доставит неудобств другим.

Важно дать понять своим соседям, что новый жилец не нарушит привычный уклад их повседневной жизни и не будет мешать. Идеальный вариант – это человек, который часто занят на работе, не играет на музыкальных инструментах и не приглашает шумные компании на ночные вечеринки. Тихий и спокойный сосед придется по душе всем.

Козырным ходом, который поможет изменить решение даже радикально настроенных людей, является осуществление некоторых ремонтных работ в квартире. Например, можно заменить мебель или гарнитуру на общей кухне или в ванной.

Курение в коммунальной квартире

Действующие правила относительно ограничения табакокурения предусматривают, что запрет на употребление табачных изделий затрагивает все общественные пространства. Таким образом, номинально в коммунальной квартире можно курить исключительно в своих комнатах. Не допускается курение в местах общественного пользования.

Исключение будут составлять ситуации, когда все соседи курят, или же они выделили отдельное помещение для курильщиков, оснащенное согласно нормам пожарной безопасности.

Впрочем, в действующих нормативах курение в коммунальной квартире вообще не упоминается. Тем не менее, если курильщику причиняет дискомфорт своим соседям, они вправе потребовать от него прекратить курение, или могут обратиться к участковому за поддержкой. Однако, это самый крайний вариант, и аналитики все же рекомендуют попытаться договориться с курильщиками мирным путем.

Как продать комнату в коммуналке, нужно ли уведомлять соседей

При продаже комнат в коммунальной квартире нужно помнить о положениях и рекомендациях ст.250 ГК РФ. Здесь указывается, что соседи по коммуналке будут обладать преимущественным правом покупки.

Таким образом, если собственник решает продать свою долю в коммуналке, он обязан уведомить об этом своих соседей, которые в любой момент могут воспользоваться своими преимущественными правами. Причем сделать это нужно в письменной форме.

Если соседи не хотят выкупать долю, они должны написать письменный отказ. В случае, когда письменного отказа нет, лучше направить на их имена письменные извещения о продаже. Так собственник сможет в случае возникновения проблем доказать, что все соседи были оповещены о продаже комнаты.

Приватизированная комната

Если же ваша комната в коммунальной квартире уже приватизирована, то вы можете ее сдавать, но уведомив других людей, потому что она является вашей собственностью лишь частично. Необходимо соблюдать главное правило и помнить про нормы проживания на небольшой территории. Согласно закону на одного человека должно приходиться не менее 12 квадратных метров. Именно поэтому вы не сможете сдать в аренду комнату под мастерскую или офис.
Условия сдачи необходимо сразу же описать в договоре аренды. Он схож с тем документом, который заключается при съеме квартиры. В нем также нужно указать адрес, паспортные данные всех сторон, условия и сроки внесения оплаты, основные условия аренды. Найм комнаты в коммунальной квартире можно провести только после того, как будет получено согласие всех проживающих жильцов, которые имеет на нее права.

Важно внести информацию о пользовании общими службами, чтобы не возникало споров и разногласий. Если же в вашем жилище появись другие жильцы, которые не были описаны в основном контракте и это было сделано без вашего ведома, то вы имеете право прекратить договор аренды досрочно без выплаты компенсации.

Важно понимать, что вам не нужно разрешение соседей других комнат в коммунальной квартире на сдачу или аренду помещения. Но вам потребуется их письменное согласие на то, что они не против использовать с нанимателем один санузел и кухню.

Читайте также:  О представлении уточненной декларации по налогу на прибыль

Эксперты рассказали, можно ли сдавать комнату в коммуналке без согласия соседей

Если получено согласие (или отказ) всех членов семьи на проведение данной процедуры, начинать ее нужно с выяснения, в чьем ведении находится жилье, которое вы собрались оформить, и кто имеет право им распоряжаться.

Перед тем, как обращаться в приватизационный орган, нужно подготовить техническую документацию на жилье.

Если техсправки на жилье в порядке и имеются в наличии, можно переходить к сбору необходимых документов.

О повторной приватизации квартиры после расприватизации читайте в статье:

повторная приватизация квартиры

.

Госпошлина на приватизацию квартиры в 2020 году, читайте здесь.

Про порядок приватизации и реприватизации жилого помещения, читайте тут.

Ордер или договор соц. найма все лица, которые указаны в ордере или договоре, имеют право принять участие
Кадастровый паспорт можно получить в БТИ
Технический паспорт техническое состояние квартиры
Справка по форме 2 (выдает БТИ) о неучастии в приватизации
Выписка из домовой книги или справка о составе семьи которая получается в паспортном столе, и представляет собой сведения о зарегистрированных лицах (срок действия до 14 дней)
Выписка ЕГРП на недвижимость срок действия от 7 до 14 дней
Выписка из ЕГРП по форме № 3 на каждого участника приватизации о наличии недвижимости
Лицевой счет или справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам срок действия 30 дней
Личные документы жильцов паспорт, документы о рождении детей и заключенных браках
Разрешение органов опеки если это является необходимым
Если был отказ то понадобится соответствующий документ о

Полный пакет документов необходимо подать в исполнительный орган муниципальной власти, где необходимо будет написать заявление о приватизации.

Заключительный этап процедуры – заключение договора, который подготавливает муниципалитет.

Внимание!

Сдать комнату – без согласия соседей. Остальное – незаконно?

Помощь риелтора сэкономит время, которое тратится на многочисленные показы жилья. Кроме того, риелтор составит индивидуальный договор, который останется только подписать обеим сторонам.

Удобно пользоваться услугами агентства, если жилье находится в другом регионе, где собственник не проживает. Недостатком здесь является необходимость оплаты услуг агентства недвижимости. Также риелтор не гарантирует быструю сдачу жилья.

При оформлении сделки через агентство недвижимости, убедитесь в его надежности. В некоторых случаях под маской риелтора может оказаться мошенник.

Самое главное при составлении документа учесть спорные ситуации, не надеясь на кажущуюся добропорядочность квартиросъемщика.

Как правило, в договоре указываются следующие сведения:

  1. Паспортные данные обеих сторон.
  2. Предмет договора (адрес комнаты, площадь, перечень мебели и бытовой техники).
  3. Условия проживания.
  4. Сроки аренды.
  5. Сумма оплаты помещения и коммунальных платежей, в которые может входить электроэнергия, холодная вода, интернет и т.д.).
  6. Способ оплаты.
  7. Список жильцов, которые будут проживать в комнате и возможность размещения дополнительных лиц.
  8. Возможность или невозможность субаренды помещения.
  9. Права и обязанности каждой из сторон. Обязательно укажите, как часто собственник может приходить к арендатору. Также рассмотрите ситуации с возможной порчей имущества и ответственностью за нанесенный ущерб.
  10. Условия для расторжения. Указывается, в каких случаях возможно прекращение договора по согласию обеих сторон.
  • Скачать бланк договора на сдачу комнаты в коммунальной квартире
  • Скачать образец договора на сдачу комнаты в коммунальной квартире

В случае с приватизированной комнатой и если человек является ее собственником, он может совершать любые действия в отношении жилплощади, которые не противоречат закону и не мешают соседям.

Количество жителей в также не ограничено, но, для комфортного проживания, один человек должен занимать примерно 12 квадратных метров жилой площади. В противном случае на собственника можно подать в суд за несоблюдение норм и ущемление прав других жильцов квартиры.

Получение статуса индивидуального предпринимателя не является обязательным для будущего арендодателя. Можно сдавать жилплощадь как физическое лицо, оплачивая соответствующую сумму налога.

Решение о необходимости регистрации ИП зависит от того, насколько оно выгодно. Преимуществом такого статуса является только возможность выбора варианта налогообложения, тогда как для физического лица есть только один вариант – 13% от дохода по НДФЛ. При этом регистрация ИП имеет ряд недостатков:

  • Необходимость уплаты страховых взносов, составление регулярной отчетности по ним и ответственность за нарушение порядка.
  • Обязанность ведения учета расходов и доходов.
  • Если жилплощадь будет продана, доход от сделки не будет освобожден от налогообложения, тогда как для физических лиц есть подобная возможность, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *