Как получить СНИЛС на ребенка?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить СНИЛС на ребенка?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Его открывают в Пенсионном фонде. Раньше в учреждении выдавали документ, теперь же – только уведомление о постановке лица на регистрацию в системе персонифицированного учета. Действие «зеленой карточки» распространяется далеко за пределы сферы страхования.

Как оформить и где сделать СНИЛС новорожденному ребенку

Раньше делать страховое свидетельство на детей было необязательно. Его получали гораздо позже – в детсаду или школе. Сегодня при оформлении страхового полиса для гражданина РФ, не достигшего 14 лет, его мама или папа могут получить СНИЛС, обратившись в одну из следующих площадок:

  • ПФР;
  • МФЦ;
  • роддом;
  • на портал Госуслуг;
  • образовательное заведение.

Процесс присвоения номера-идентификатора детям, может разниться, как в отдельных инстанциях, так и в разных городах РФ. При этом необходимый пакет документации всегда один и тот же.

  • Паспорт родителя, который подает заявку на оформление.
  • Свидетельство о рождении малыша плюс ксерокопия.
  • Бланк-заявление в момент личного обращения (выдают отцу или матери).

Получить пенсионное свидетельство в пенсионном фонде РФ

Процедура стандартная – подаете пакет документов и ждете решения. Оно будет положительным, если только не окажется, что вы представили неверную информацию в анкете. В таком случае вам придется повторить все заново.

Пока выдавали карточки – служащие ПФР называли срок, в который за ними нужно было явиться. Теперь вам просто сообщат, каким образом вы можете узнать номер лицевого счета после того, как он будет присвоен. В базу, из которой его смогут «достать» заинтересованные организации (поликлиника, школа и т.д.) ПФР внесет номер самостоятельно.

Рекомендуется заранее записаться на прием в ПФР, чтобы не пришлось терять время в очереди. Тогда получение СНИЛС для ребенка займет у вас не больше получаса.

Условия получения СНИЛСа иностранными гражданами либо гражданами без прописки

Согласно законодательству любой иностранец, находящийся на территории России может получить СНИЛС и стать участником системы пенсионного страхования. Такой документ потребуется при обустройстве на работу, например, если иностранец приехал для временного официального трудоустройства. Оформление СНИЛС осуществляется посредством обращения в ПФР или при трудоустройстве на официальное место работы.

Если необходимо оформить СНИЛС для иностранного гражданина возрастом до 14 лет, этим могут заняться родители. Процедура проводится в таком же порядке, как и при оформлении счета на российского ребенка.

Иностранному гражданину для процедуры понадобится документ удостоверяющий личность и заявление по форме указанной выше. Страхование является бесплатной услугой, не зависимо от национальности, гражданства и возраста.

А что по поводу получения гражданином СНИЛСа без прописки, то ответим на этот вопрос с помощью закону. В 27 статье Конституции есть пункт, который гласит, что человек находящийся в России может абсолютно свободно двигаться по всей территории.

Читайте также:  Как подать на алименты на себя и на ребенка — Инструкция

Человека без прописки можно приравнять к иностранцу, который временно находится в стране и не имеет прописки. Гражданин без постоянного места жительства может использовать СНИЛС в виде временной регистрации или указать в анкете только фактическое место проживания.

Постоянное место жительства необязательно для оформления страхования, но через долгое время отсутствия прописки власти могут завести административное дело или потребовать штраф.

Оформление СНИЛС новорожденному

Раньше процедура получения зеленой карточки была обязательна. Для этого новоиспеченные родители обращались в отделение ПФР вместе со свидетельством о рождении, после чего выжидали около 2-3 недель перед получением документа на руки. Кроме этого, оформить СНИЛС можно было и в МФЦ, а в некоторых регионах документы и вовсе выдавали прямо в родильных домах.

С 1 апреля 2019 года получать карточку пенсионного страхования нет никакой необходимости, поскольку в самом ПФР отказались от практики их выдачи.

Внимание! Несмотря на то, что документ уже не выдают, имеющиеся на руках карточки можно также использовать для предъявления в тех случаях, когда это необходимо.

Отмена специальной зеленой карты не означает, что система персонифицированного учета прекращает свое функционирование. Регистрация там так же необходима, как и ранее. Эта процедура сохраняет свою необходимость и в отношении новорожденных детей.

Как и где оформить СНИЛС на ребенка

СНИЛС присваивается гражданину, в том числе ребенку, Пенсионным фондом РФ. Поскольку это не документ, а идентификационный номер, нельзя сказать, что родитель каким-то образом может его оформить, собрав документы для СНИЛС на ребенка. Но он имеет возможность получить свидетельство (справку) с указанием страхового номера дочери или сына. Это можно сделать:

  • через личное обращение родителя или другого законного представителя ребенка в Пенсионный фонд;

  • подав документы на СНИЛС для ребенка в МФЦ;

  • через работодателя несовершеннолетнего ребенка (если он уже трудоустроен).

Где выдается готовый бланк страхового свидетельства?

Готовое свидетельство обязательного пенсионного страхования забирать нужно в той же инстанции, где подавались документы на оформление. Так если заявление писалось при посещении отделения Пенсионного фонда, выдается готовый СНИЛС именно там. Когда заявка оформлялась через МФЦ, обращаться за бланком нужно именно туда спустя 2-3 недели.

Если же родители оформляли СНИЛС совместно со свидетельством о рождении в ЗАГСе, именно туда придет готовый документ.

Когда оформлением пенсионного страхования занимаются учебные заведения или первый работодатель, именно у них нужно будет забирать СНИЛС.

Свидетельство обязательного пенсионного страхования относится к документам первостепенной важности как паспорт и свидетельство о рождении. Номер СНИЛС присваивается и закрепляется за человеком один раз и на всю жизнь.

Он нужен не только трудоспособным гражданам, но даже новорожденным. Без него не оформить материнский капитал или детское пособие. Необходим он при оформлении ребенка в садик и другие учебные заведения. Его обязательно спросят в поликлинике и при оформлении путевки в лагерь. Поэтому рациональнее оформить его сразу же совместно с свидетельством о рождении.

Где получить СНИЛС на ребенка:

  • в ЗАГСах столицы и рядка других регионов страны при подаче запроса на получение свидетельства о рождении;
  • в отделения Пенсионного фонда по месту регистрации;
  • в МФЦ;
  • в учебных заведениях, если администрация решила послать групповой запрос на изготовление документа.
Читайте также:  Понятие, признаки, классификация и наказуемость покушения на преступление

В эти же инстанции нужно обращаться при утере или порчи документа.

К сожалению, законом запрещено оформление СНИЛС на ребенка через интернет портал. Но надеемся, что в будущем данная услуга появится на сайте Госуслуг.

Как получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) в Новосибирске в 2022 году

  • при получении бесплатных услуг в учреждениях здравоохранения и образования;
  • при оформлении социальных льгот, различных пособий и пенсионных выплат;
  • при трудоустройстве;
  • при регистрации и входе в Личный кабинет на портале Госуслуг;
  • при получении универсальной электронной карты.
  1. Лично обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации в порядке очереди или по предварительной записи. В данном случае гражданину нужно заполнить специальную анкету.
  2. У работодателя. При устройстве на работу нужно в кадровой службе заполнить специальное заявление. Там же через определенное время можно забрать готовый документ. Специалисты отдела кадров визируют заявление у руководителя организации и отправляют анкету и копию паспорта заявителя в Пенсионный фонд РФ для оформления СНИЛС.
  3. Через Многофункциональный центр по месту регистрации или фактического проживания в Новосибирске. На прием к специалисту можно записаться предварительно на сайте Мои документы или, позвонив по единому номеру горячей линии. Получить талон также можно непосредственно при посещении МФЦ.

Как получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) в Новосибирске в 2021 году

  1. Лично обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации в порядке очереди или по предварительной записи. В данном случае гражданину нужно заполнить специальную анкету.
  2. У работодателя. При устройстве на работу нужно в кадровой службе заполнить специальное заявление. Там же через определенное время можно забрать готовый документ. Специалисты отдела кадров визируют заявление у руководителя организации и отправляют анкету и копию паспорта заявителя в Пенсионный фонд РФ для оформления СНИЛС.
  3. Через Многофункциональный центр по месту регистрации или фактического проживания в Новосибирске. На прием к специалисту можно записаться предварительно на сайте Мои документы или, позвонив по единому номеру горячей линии. Получить талон также можно непосредственно при посещении МФЦ.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, который вписан в свидетельство обязательного пенсионного страхования. Удостоверение оформляется застрахованному лицу и подтверждает регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования России. Содержит ФИО владельца, дату и место его рождения, половую принадлежность, дату регистрации в программе пенсионного страхования и номер свидетельства.

Как оформить СНИЛС взрослому

Как оформить СНИЛС взрослому

Каждый гражданин может обзавестись лицевым счётом несколькими способами:

  • при приёме на работу. При заключении договора о трудоустройстве, работодатель обязан в 14-дневный срок направить заполненную анкету и личные данные вновь принятого сотрудника в территориальное отделение Пенсионного фонда, а там в течение пяти рабочих дней будет зарегистрирован СНИЛС, который будет передан непосредственно работодателю;
  • самому, сделав запрос в территориальное подразделение Пенсионного Фонда Российской Федерации в Новосибирске или многофункциональный центр, в случае, если между ними заключено договор о сотрудничестве. Оформление СНИЛС, выполняется после внесения данных в анкету и предъявления внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации. При заказе услуги в отделении Пенсионного фонда, свой СНИЛС, вы получите в течение 1 рабочего дня. сделав запрос страхового номера индивидуального лицевого счёта через какой либо из офисов МФЦ, вы будете знать его в течение пять рабочих дней.

Как оформить в в Новосибирске через МФЦ

Как оформить в в Новосибирске через МФЦ

Чтобы получить страховое удостоверение в в Новосибирске необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ в Новосибирске с паспортом РФ. На прием к специалисту возможно записаться через интернет на официальном сайте Мои документы или непосредственно в отделении организации.

Читайте также:  Можно ли уйти в декретный отпуск раньше срока

Личный кабинет налогоплательщика для физ. лиц для Индивидуальных предпринимателей юр. лица в Новосибирске в 2019 году

Специалист Многофункционального центра примет комплект документов, выдаст соответствующий талон. После поступления в отделение готового документа, на номер сотового придет сообщение или поступит звонок от сотрудников колл-центра. Готовое свидетельство можно забрать. С собой следует иметь паспорт или иное удостоверение личности заявителя.

Для чего ребенку нужен СНИЛС?

Сразу отметим, что ни один законодательный документ не обязывает ребенка получать СНИЛС. Ведь в первую очередь этот номер нужен для того, чтобы производить отчисления в ПФР. Но, скорее всего, жизненные обстоятельства вынудят вас получить этот документ:

  • посещение детской поликлиники начнется с того, что у вас попросят предъявить этот документ;
  • эта информация нужна любому учебному заведению — яслям, детскому саду или школе;
  • по страховому номеру вы сможете получать бесплатные медикаменты за малыша (до достижения им 3-летнего возраста);
  • эта информация необходима для того, чтобы вас включили в различные государственные программы, которые предполагают выплату соцпособий для детей;
  • любой человек, начиная с 14-летнего возраста, имеет право официально трудоустроиться, СНИЛС понадобится для формирования будущей пенсии;
  • любые документы проще и быстрее оформлять через Госуслуги — в большинстве случаев для этого понадобится ввести индивидуальный страховой номер;
  • наконец, различные инстанции могут попросить у вас эту информацию на ребенка для предоставления тех или иных услуг.

Как получить СНИЛС на ребенка

СНИЛС (Страховой Номер Индивидуального Лицевого Счёта) представляет собой страховое свидетельство Обязательного Пенсионного Страхования. Именно эта «зеленая карточка» является важным документом, свидетельствующим о регистрации граждан РФ в системе Пенсионного Страхования.

Важно отметить, что раньше такой документ выдавался только совершеннолетним лицам при трудоустройстве. Сегодня же идентификационный номер в ПФ (СНИЛС) могут получить все граждане РФ, независимо от их возрастной категории.

Такое нововведение, скорее всего, связано с активным развитием госпрограмм, направленных на социальную поддержку населения. По этим причинам у многих современных родителей часто возникают вопросы, касающиеся получения СНИЛС на ребенка, со сбором необходимых для этого документов, с процедурой оформления и прочими нюансами. Но прежде, чем на них ответить, давайте разберемся, зачем ребенку нужен СНИЛС?

Процедура оформления СНИЛСа новорожденному ребенку

Вполне ожидаемо, что для процедуры оформления нужны документы. Кстати, оформить СНИЛС можно всем детям, даже если ребенок не является гражданином РФ. Итак, как оформить СНИЛС ребенку?

Для этого одному из родителей (или законному представителю) необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Ребенка брать с собой не требуется.

В настоящее время для оформления номера лицевого счета для новорожденного малыша требуют следующие документы:

  • Свидетельство о рождении. Сотрудникам ПФ необходимо предъявить оригинал документа и его нотариально заверенную копию. Оформить СНИЛС ребенку в Москве можно в отделении ПФ по месту прописки.
  • Заявление на регистрацию. Этот документ должен быть подписан одним из родителей ребенка.
  • Документы, удостоверяющие личность заявителя. Родитель должен предоставить в ПФ еще и свой паспорт.

СНИЛС вы получите в течение трех недель после подачи документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *