Можно ли вернуть телефон в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть телефон в магазин». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В статье №502 ГК страны сообщается, что каждый покупатель, приобретший непродовольственный товар, вправе обменять на аналогичный, но с другими характеристиками. При этом возвращаемый товар должен иметь вид нового, неиспользованного. Если же продавец не может предложить человеку модель, обмен на которую его устраивает, товар возвращается в магазин, а в кошелёк покупателя – деньги.

Основания для возврата или обмена

Основанием для возврата или обмена технически сложного товара могут быть брак, какой-либо фабричный недостаток, обнаруженные уже после покупки. Некоторые неисправности сложно увидеть во время краткого осмотра в магазине, они проявляются после того, как телефоном начинают пользоваться. Если такое произошло в течение 15 дней после покупки, можно обращаться к продавцу с требованием вернуть деньги или заменить аппарат на аналогичный. А после истечения указанного срока для возврата должно наступить одно из следующих условий: 1) в смартфоне обнаружен существенный недостаток; 2) нарушены сроки гарантийного ремонта; 3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если же 15 дней уже прошло и нет ни одной из вышеуказанных ситуаций, то речь идет в основном о гарантийном ремонте. Есть гарантийный ремонт от производителя, но также могут быть дополнительные условия по гарантийному ремонту от продавца (например, увеличенный срок обслуживания), в некоторых случаях (если покупка крупная и дорогая) подобные траты оказываются оправданны, потому что зачастую магазины без лишних экспертиз принимают товары, подпадающие под условия действия таких программ, и в ряде случаев вы можете сэкономить время и – потенциально – деньги.

Когда можно вернуть смартфон, купленный через интернет

При продаже товаров через интернет компании обязаны соблюдать не только «Закон о защите прав потребителей», но и «Правила дистанционной продажи».

Если покупатель не может проверить качество вещи перед покупкой и выбирает оборудование по описанию и фотографиям в интернет-магазине, отказаться от заказа клиент вправе:

  • в любой момент до получения посылки;
  • в течение 7 дней после передачи товара курьером или получения в пункте выдачи заказов;
  • в течение трех месяцев, если продавец не вложил в посылку памятку об условиях и сроках возврата.

Основанием для возврата может стать любая причина:

  • телефон оказался слишком большим, неудобно держать в руке;
  • продавец прислал телефон, отличающийся по цвету, характеристикам от заказанной модели;
  • при эксплуатации обнаружены признаки производственного брака: прерывается разговор, устройство не ловит сеть, перезагружается.

Претензия к качеству оборудования оформляется аналогично.

Порядок действий, если обнаружилась поломка

Телефоны ломаются по разным причинам, чаще всего разбиваются или на них проливают кофе, чай. Все это вина потребителя. Но когда вины не было, а мобильный не работает или его отдельные функции отключаются, то стоит поступать следующим образом:

  • не пытайтесь вскрыть его самостоятельно, любое нарушение целостности гарантийный сервис или магазин заметит;
  • обратитесь по телефонам, указанным в гарантии или в магазин;
  • обратите внимание на условия, при которых выезд специалиста сервисной службы возможен на дом (иногда их указывают), дома проще контролировать работу мастера;
  • если мастер обнаружит заводской брак, попросите составить акт с точным указанием причин поломки;
  • далее есть выбор – чинить или сдать телефон по условиям, которые оговорены выше;
  • претензии направляются по выбору покупателя – в магазин, производителю или к импортеру.
Читайте также:  Размер пенсии по инвалидности в 2023 году

Возврат кредитного товара

Если вы приобрели телефон, используя рассрочку или кредитные деньги, вы не теряете права обменять или вернуть товар, если обратное не указано в кредитном договоре. Изучите документ, просмотрев пункты о возможности его расторжения и условиях возврата денежных средств, если таковые были уплачены. Следующим шагом будет обращение в магазин, где вы будете действовать по одному из алгоритмов, изложенных выше – это зависит от причины вашего решения.

Нужно также поговорить с менеджером торговой точки и обсудить возможность обмена или возврата средств.

Важный момент! Успешное расторжение договора о покупке товара не равно расторжению кредитного договора. С документом из магазина, фиксирующем ваш отказ от покупки телефона, нужно отправиться в банковскую организацию и уведомить её о прекращении кредитных выплат. Лишь после того, как вы решите этот момент, можно забыть о своих кредиторских обязанностях. В противном случае банк наложит штрафные санкции на человека, не платящего взносы на основании расторгнутого договора только с магазином.

Таблица 1. Шпаргалка по обмену и возврату телефона

Причина Действия
Телефон не нравится, нужны деньги Ссылаемся на перечень непродовольственных товаров, согласно которому мобильник не считается технически сложным устройством. Помните, что данный момент в законодательстве считается «плавучим», то есть существуют прецеденты решения как в пользу покупателя, так и в пользу продавца.
Хотите обменять на другую модель В случае обмена равнозначного или с вашей доплатой, проблемы быть не должно. Главное, чтобы купленный телефон сохранил предпродажный вид.
Недовольны отсутствием нужной функции Ссылаемся на статью №10 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца предоставить исчерпывающую информацию о товаре.
Купили бракованный телефон или он вышел из строя в короткие сроки Ссылаемся на статью №18 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца заменить неисправный товар или вернуть денежные средства за него.
Купили телефон в кредит Пользуемся вышеизложенными алгоритмами, следом уведомляем банк о расторжении кредитного договора.

Как вернуть телефон в интернет-магазин

В наше время нередки случаи покупки мобильных устройств через интернет-магазин. При покупке телефона через интернет-магазин покупатель практически приобретает «кота в мешке». Подобные покупки сопряжены с большими рисками. Покупатель не может оценить качество покупки до момента доставки. Клиент осуществляет покупку только на основании информации, приведенной на сайте.

При обнаружении брака в подобных случаях покупатель имеет ряд прав, предусмотренных законом:

  • Покупатель вправе вернуть покупку ненадлежащего качества продавцу в течение 7 дней с момента доставки,
  • Покупатель обязан сохранить товарный вид телефона, упаковку, заводскую пленку,
  • Тем не менее, клиент не вправе вернуть исправный телефон, если он не подошел по техническим характеристикам, цвету, размеру и проч.,
  • Покупатель имеет право отказаться от товара, если не получил подробную информацию о способах возврата товара,
  • Для произведения возврата необходимо доказать факт сделки. Тогда товар будет принят в кратчайшие сроки.

Сотовый – технически сложный товар или нет?

В этот раз начнем наше разбирательство не просто с терминологии, а с формулировок и понятий, на первый взгляд имеющих косвенное отношение к теме. Однако не стоит ими пренебрегать, т.к. именно из этих данных и будет в основном вытекать все сказанное далее.

  1. Существует понятие «технически сложных товаров», перечень которых утвержден правительственным постановлением №924 (далее ПП №924).
  2. Среди прочего, в п.6 данного постановления указаны устройства «беспроводной связи для бытового использования».

    Получен первый ответ: сотовые, мобильные телефоны (смартфоны) – в данном случае это синонимы – относятся к технически сложным товарам на основании ПП РФ №924.

  3. Существует еще одно ПП РФ №2463, утверждающее перечень непродовольственных покупок (товаров), которые не могут быть возвращены или обменены, если их качество соответствует заявленному. В пункте 11 этого ПП указана и технически сложная продукция.
Читайте также:  Расторжение и изменение брачного договора

К чему этот экскурс в законодательство? Чтобы дать ответ на главный вопрос статьи. К нему и перейдем.

Нюансы возврата при покупке в рассрочку или кредит

Можно ли вернуть телефон, взятый в кредит? Можно ли вернуть взятый в рассрочку телефон? Да, закон позволяет это сделать.

Предположим, у покупателя действительно есть предусмотренные законодательством основания вернуть товар продавцу. Продавец, в свою очередь, должен возвратить уплаченные средства покупателю.

Если товар был куплен в рассрочку (т. е. определено, что стоимость телефона вносится в несколько этапов, но без начисления процентов), магазин должен вернуть покупателю фактически уплаченную последним сумму.

Если телефон приобретался на заемные средства, продавец и их должен вернуть покупателю. Последний в дальнейшем может за счет этих средств погасить соответствующий кредит/ заем, если к тому моменту обязательства по нему еще не были исполнены.

Помимо стоимости товара покупатель может требовать от продавца возмещения убытков, которые были понесены первым в связи с приобретением некачественного товара (ст. 22 ЗоЗПП). В качестве таких убытков могут быть признаны, например, проценты, уплаченные по кредиту, на средства которого был приобретен товар (см. решение Автозаводского райсуда г. Тольятти от 30.01.2019 по делу № 2-2-1376/2019).

Как вернуть непонравившийся товар законным способом

Для этого нужно упаковать товар в коробку изготовителя, вернуть на место все составляющие (зарядное устройство, гарнитуру и т.д.), техническую документацию, взять чек о покупке, удостоверение личности и обратиться к продавцу. При этом следов эксплуатации на изделии или внутри него быть не должно.

Если магазин откажет в устном обращении, придется написать письменное заявление с просьбой о возврате товара, указав причину. Без нее магазину легче будет отказать в просьбе. И попросить возвратить уплаченные за покупку средства.

При отказе в таком случае нужно обратиться с жалобой к директору магазина. На такую претензию потребителя обязаны ответить письменно в течение 10 дней. В решении может быть изложена как возможность осуществления возврата, так и проведение обмена.

В случае отказа или недовольства предложенному решению — обращаемся в Роспотребнадзор или судебные органы для привлечения должностных лиц магазина к административной ответственности.

Закон о защите прав потребителей

Закон о защите прав потребителей появился в 1992 году. Но с тех пор он много раз изменялся и дополнялся в связи с появлением новых видов товаров и способов их реализации. Таким образом, необходимо изучать не только сам закон, и смежные ФЗ, которые вносили в него изменения. Это основной правовой акт, на который ссылаются клиенты компаний при нарушении их прав. Там указаны права и обязанности всех сторон.

Сегодня ФЗ-2300-1 предусматривает следующие виды отношений между покупателями и продавцами или поставщиками услуг:

  • внутри страны;
  • при заключении международных договоров.

Судебное решение споров о возврате телефона в магазин

При решении вопроса через суд необходимо выполнить следующее:

  1. Составить иск, согласно действующим требованиям. Если нет опыта их составления, лучше обратиться к практикующему юристу, так как нужно указать полное наименование судебной инстанции, контакты и реквизиты сторон, описать ситуацию и сослаться на нарушенные нормы права с указанием законных требований.
  2. Передать его вместе с доказательной базой сотруднику судебной канцелярии. Также требуется предоставить доказательство, что ответчик проинформирован о намерении решать вопрос через суд.
  3. Дождаться дня судебного заседания и представить свои аргументы. Если ответчик тоже будет присутствовать, он предоставит свои аргументы.
  4. Получить судебное решение. Если оно в пользу истца, то нужно предъявить копию решения для получения денег и моральной компенсации.
Читайте также:  Работа прокурора с обращениями граждан

В каких случаях можно вернуть телефон в магазин?

Поскольку смартфон относится к числу технически сложных товаров, вернуть его обратно в магазин без объяснения причин не получится. Вескими причинами для возврата мобильного телефона считаются:

  • нестабильное программное обеспечение;
  • наличие внутренних и внешних неисправностей;
  • заводской брак, не замеченный при покупке.

Если продавец указал неверную информацию об устройстве в рекламном проспекте, касающуюся технического оснащения, габаритов или формы, можно подать соответствующую жалобу в Роспотребнадзор. При выявлении брака покупатель имеет право на:

  • возврат денежных средств в полном объеме;
  • компенсацию, соразмерную выявленным недостаткам;
  • бесплатный и быстрый ремонт.

Права покупателей в сфере розничных продаж устанавливаются Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. Статья 18 Закона регулирует правила возврата и замены товара, если его качество не соответствует установленным стандартам и предъявляемым законом требованиям.

Статья 25 того же закона говорит о правилах возврата товара, обладающего надлежащим качеством. Вернуть (обменять) купленную вещь можно в случае, если она не использовалась, не потеряла товарного вида и свойств и не является одним из товаров, возврат которых запрещен законом.

Законодатель предоставляет покупателю право вернуть купленный товар нужного качества в срок не позднее 14 дней с даты покупки. При этом течение периода начинается со следующего дня после покупки.

Договоренность с продавцом

Если в течение 14 дней после покупки телефон перестал устраивать покупателя, рекомендуется обратиться к продавцу с просьбой о его обмене на другую модель. Процедура обмена значительно проще, чем оформление возврата денежных средств, уплаченных за товар. Кроме того, продавцы вообще крайне неохотно идут на прием обратно проданного товара, особенно если он не имеет недостатков.

Обратите внимание! Желая вернуть товар, следует обращаться не к персоналу торгового зала, а к администрации торговой организации.

Практика показывает, что обменять купленный телефон гораздо проще, если покупка была совершена в крупном сетевом магазине. Если же речь идет о мелкой торговой точке, тут проблемы более вероятны.

Залогом положительного решения вопроса является вежливое, корректное поведение покупателя, желающего обменять товар. Если администрация магазина не желает произвести обмен, закон предусматривает процедуру претензионного разрешения спорной ситуации.

Случаи решений в пользу покупателя

Учитывая сложности в возврате и обмене купленного телефона, покупателям следует ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу. Например, если удастся доказать, что покупатель был введен продавцом в заблуждение, телефон примут обратно при условии обращения в течение 14 дней с момента покупки.

Доказать подобные обстоятельства бывает непросто, поэтому придется опираться на показания свидетелей. Желательно, чтобы это были не близкие родственники, а незаинтересованные лица.

Телефон с большой долей вероятности удастся вернуть в том случае, если инструкция к нему не была переведена на русский язык или вообще отсутствовала.

В этом случае информация о товаре не была предоставлена покупателю, что нарушает положения ст. 10 Федерального закона «О защите прав потребителей». Обратиться по поводу возврата телефона следует также в течение 14 дней.

Можно ли вернуть товар без чека?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *