Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2018 года вводится обязательная ветеринарная электронная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.
В соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий».
Автоматизированная система «Меркурий» предназначена для электронной ветеринарной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных госветнадзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
В системе «Меркурий» должны быть зарегистрированы все участники оборота подконтрольной продукции.
Лица, уполномоченные оформлять ВСД, перечислены в п.4-6 ст.2.3 Закона «О ветеринарии». Так, правом оформления ВСД (в т.ч. эВСД в ФГИС «Меркурий») наделены:
- уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ. Такие специалисты вправе оформлять эВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение эВСД (приказ Минсельхоза России от 27.06.2018 г. № 251);
- аттестованные специалисты, не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ. Оформление эВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение эВСД (приказ Минсельхоза России от 27.06.2018 г. № 250);
- уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Оформление эВСД на продукцию низкого риска, гашение эВСД (приказ от 27.06.2018 г. №249).
Возможности пользователя при работе в ФГИС «Меркурий» зависят от присвоенных ему при регистрации прав доступа. Возможные варианты прав доступа к сервисным функциям ФГИС «Меркурий» описаны в приказе Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589. В частности, предусмотрены следующие варианты:
Авторизованный заявитель – роль предоставляется по умолчанию всем зарегистрированным пользователям. Позволяет подавать заявки на оформление ВСД (например, для оформления ВСД уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ, в отношении товаров, перечень которых утвержден приказом Минсельхоза России от 27.06.2018 № 251);
Аттестованный специалист – роль предоставляется пользователям, прошедшим аттестацию для оформления ВСД согласно перечню товаров, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27.06.2018 № 250;
Гашение ВСД – пользователь вправе гасить входящие электронные ВСД;
Уполномоченное лицо – роль позволяет оформлять ВСД на продукцию из перечня, утвержденного приказом Минсельхоза России от 27.06.2018 № 249;
Оформление возвратных ВСД – роль позволяет оформлять возвратные ВСД при гашении сертификата. Если роль указана без роли «Гашение ВСД», то возможность оформления возвратных ВСД отсутствует;
Оформление ВСД на производственную партию – роль позволяет вести журнал вырабатываемой продукции;
Оформление ВСД на сырое молоко – роль позволяет оформлять ВСД на сырое молоко, если на партию выдана справка о безопасности сырого молока;
Сертификация уловов ВБР – роль позволяет оформлять ВСД на водные биологические ресурсы, следующие до места проведения ВСЭ и (или) для переработки.
Для того чтобы начать работать в системе «Меркурий» необходимо:
- подать электронную заявку на регистрацию хозяйствующего субъекта и его поднадзорных объектов через публичную форму регистрации ИС «Цербер» (https://cerberus.vetrf.ru/cerberus/);
- определить список сотрудников (уполномоченных лиц), которые будут наделены административными правами для работы в системе;
- получить на уполномоченных лиц доступ к системе «Меркурий». Возможны два варианта регистрации во ФГИС: обратиться в Территориальное Управление Россельхознадзора либо через Оператора ФГИС (для ИП – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., для Организаций – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Шаблоны заявок размещены на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям (http://www.ursn53.ru/). После заполнения заявления, необходимо его направить в Управление любым удобным для Вас способом: привези нарочно, отправить почтой России или на адреса электронной почты службы. Обработка заявления занимает около пяти рабочих дней. После рассмотрения заявления на указанную в заявке электронную почту поступит логин и пароль для входа в сервисы Россельхознадзора («Ветис.Паспорт», «Цербер ХС», «Меркурий ХС»).
Согласно абзацу 6 п. 10 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», утвержденного Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 руководитель организации, уполномоченным лицам которой предоставлен доступ к ФГИС, в течение 3 рабочих дней обязан представлять данные для аннулирования регистрации указанных лиц в случае их увольнения или принятия руководителем организации решения об аннулировании регистрации в ФГИС. Работать с системой «Меркурий» можно через бесплатный веб-интерфейс (mercury.vetrf.ru/hs.) и/или с использованием API-интерфейса.
Также напоминаем, что необходимо проверить регистрацию своих площадок и площадок контрагентов в реестре системы «Цербер», иначе могут возникнуть проблемы с отправлением и/или получением электронных документов.
Водителю или экспедитору можно передать распечатку самого ВСД либо его уникальный (UUID) и QR-код. Проверить электронный ВСД по номеру можно на специальном сайте: tttps://mercury.vetrf.ru/pub.
Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден приказом Минсельхоза России от 27.06.2018 г. № 251 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648».
В новый перечень не вошли:
- пастеризованное молоко и продукты, которые изготовлены из такого молока промышленным способом и упакованы в потребительскую тару;
- готовая мясная продукция и кода 1602 ТН ВЭД, кроме субпозиций 1602 31 110 0, 1602 32 110 0, 1602 39 210 0, 1602 50 100 0 и 1602 90 610 0;
- готовые моллюски и ракообразные;
- мороженое;
- ряд товаров с содержанием продукции животного происхождения, молока или рыбы менее 50% из групп 19,20 и 21 прошлой редакции перечня.
Обращаем ваше внимание, что с 30 июля 2018 года действует новое правило. Если до 1 июля 2018 года товар мог быть без ветеринарных документов, то можно их не оформлять до июля 2019 года (п.3 ст.4 ФЗ № 243-ФЗ).
Оформление ВСД не требуется:
- предприятиям общепита для питания людей на данном предприятии (например, это столовые, кафе, рестораны) либо в случае последующей реализации партии подконтрольного товара конечному потребителю для его питания в любом ином месте;
- изготовителям кулинарных изделий и готовых блюд, предназначенных для реализации конечному потребителю на данном предприятии;
- при производстве продукции, используемой для нужд самого предприятия;
- при транспортировке домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемой без смены владельца и не связанной с осуществлением предпринимательской деятельности. Если животные перемещаются на выставочные мероприятия – требуется оформление ветеринарного сопроводительного документа;
- при перемещении сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом.
Несмотря на то, что после 1 июля 2018 г. ВСД оформляются исключительно в электронном виде в ФГИС «Меркурий», в некоторых случаях допускается оформление ВСД на бумажном носителе:
- в случае аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые привели к невозможности эксплуатации ФГИС «Меркурий» - до устранения последствий;
- в случае отсутствия возможности использования ФГИС «Меркурий» в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ в Интернет;
- если ВСД содержит сведения, составляющие государственную или служебную тайну.
Согласно п.61 «Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде», утвержденного Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589 допускается удаленная работа по оформлению, аннулированию и гашению эВСД, в случае отсутствия средств электронной связи.
Гашение эВСД – процедура, в результате которой эВСД признается выполнившим свое предназначение и более недействующим. Процедура гашения применяется только в отношении транспортных эВСД получателем товара.
Приняв от перевозчика партию сертифицированной продукции, получатель товара должен сделать отметку о погашении транспортного эВСД. Если продукцию необходимо отправить далее (например, на другой склад), отправитель снова формирует в ФГИС «Меркурий» транспортный эВСД, который впоследствии будет погашен получателем товара.
Сроки, в которые необходимо погасить эВСД, определены в приказе Минсельхоза России от 27.12.2016 г. № 589. Сроки гашения сертификатов приведены в таблице.
Вид сертификата |
Срок гашения |
Основание |
эВСД на производственную партию подконтрольного товара (производственный сертификат) |
Гашение не производится |
п.51 Приказа № 589 |
эВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) |
В течение 1 рабочего дня после доставки и приемки товара в месте назначения |
п. 52 Приказа № 589 |
эВСД на транспортную партию подконтрольного товара, перемещаемого со сменой владельца (перевозчика) или без смены владельца (перевозчика) |
В течение 1 рабочего дня после перехода права собственности |
п. 53 Приказа № 589 |
Существует функция уполномоченного гашения эВСД, которая позволяет хозяйствующему субъекту – отправителю гасить эВСД и оформлять по ним возврат вместо хозяйствующего субъекта-получателя. В первую очередь это касается организаций, реализующих продукцию конечному потребителю в розницу (например, точки общепита, розничные магазины) (только тех эВСД, которые отправила эта торговая сеть). Пошаговую инструкцию для настройки «Уполномоченного гашения» можно посмотреть в Справочной системе «Ветис».
Кнопка «Погасить» может отсутствовать по двум причинам:
- Если на странице просмотра входящего ВСД система вывела сообщение: «Невозможно погасить ВСД, т.к. вход осуществлен не под определенной площадкой, а под всеми», то это означает, что вы не выполнили вход на конкретное обслуживаемое предприятие, куда поступил товар. Выполните следующие действия: перейдите в правом верхнем углу по ссылке «Сменить предприятие» и выберите нужную площадку из списка. Если такого списка нет, то обратитесь в Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям или Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области. Сотрудники учреждения зарегистрируют предприятие в реестре поднадзорных объектов, если он отсутствует в реестре, и свяжут его с хозяйствующим субъектом.
- Если на странице просмотра входящего ВСД система вывела сообщение: «Невозможно погасить ВСД, т.к. у текущего пользователя отсутствует роль на гашение», то это означает, что вы не обладаете правом доступа «Гашение ВСД». Выполните следующие действия: зайдите в систему «Витес.Паспорт». Перейдите в профиль Администратор ХС, далее к списку пользователей и назначьте права на гашение ВСД.
По всем вопросам, связанным с ФГИС «Меркурий» работает «горячая линия»: тел.: 8(8172) 72-67-25, 72-85-64, 8(81755) 2-37-66.
Также вопросы по работе в системе «Меркурий» можно направить в адрес технической поддержки системы «Меркурий»: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или на форум, либо задать по телефону: +7 (4922) 52-99-29.
Предлагаем Вам ознакомиться с презентацией «Руководство по соблюдению обязательных требований к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме с учетом последних изменений законодательства».
Также напоминаем, что на официальном сайте Россельхознадзора имеется раздел: «Ответы на часто задаваемые вопросы».